大埔网

 找回密码
 注册

手机号码登录

搜索
楼主: 时光漫步

[大埔杂谈] 要命!大埔的面店怎么都涨价了?

    [复制链接]
发表于 2019-8-6 13:05 手机发布 | 显示全部楼层
起早贪黑的  四五点你们还在睡觉吧  人家开早餐的都起来做事了。辛辛苦苦的  不觉得涨一块钱过分。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:12 手机发布 | 显示全部楼层
猪油,肉碎都涨了,面店涨价还能接受吧,情理之中。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:14 手机发布 | 显示全部楼层
手机版
好久没出去吃早餐啦,不知道行情
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:15 手机发布 | 显示全部楼层
dabuchh 发表于 2019-8-6 12:36
绝对属于乱涨价,是违规的,市民可举报

全城都在涨价,你要去举报哪家?
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:23 手机发布 | 显示全部楼层
H3、 发表于 2019-8-6 12:54
猪肉涨价 自然而成成本就上去了 起价也是必然的 如果觉得贵了完全可以在家自己煮 出去吃4块钱吃完给钱拍屁 ...

这位兄台说的真是实在话。把我想说的全说出来是真的。吃一碗面4块钱,拍拍屁股走人,啥都不用买一斤面两块钱回家煮猪油,肉碎煤气,洗碗,搞卫生自己想。
回复 支持 5 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:38 手机发布 | 显示全部楼层
这是做生意的人多了,生意分销了。以前是一条街就一两家。现在是条条街多有多家。不涨价白干。消费群体少了。老板多了。开店的多涨价。我们做地摊的怎么就不齐心呢?天天比谁便宜,天天瞎搞。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:47 手机发布 | 显示全部楼层
我知道了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:52 手机发布 | 显示全部楼层
一碗面的成分,面自己做的就2毛,拿货的就2毛5.猪肉19块一斤了,肉碎一斤可以做20碗面,姑且算肉碎1元成本好吧,一斤生菜5块,大概可以做20碗面,如果放豆芽就便宜点咯,这个成本一碗大概也就3,4毛吧。煤气90一瓶,一瓶气大概能煮300碗面吧,这个成本也3毛吧。水费不怎么贵就不计入了。所以一碗面的成本就出来了,0.2+0.25+1+0.3+0.3=2.05
这是你在家自己煮的成本。
做生意的可就不是这个成本了,店租水电费人工费,你说大埔面4块钱这也太贵了吧。
竟然有将近2块钱的利润,暴利啊。于是有没有想去开面店的冲动?开了你就知道,烫100碗面是房东的,200碗是小工啊姨的,300碗是小孩上学的,400碗是孝敬老人的,500碗自己的,600碗…医院的。
行行不容易,行行出状元。别喷了,实在嫌贵就自己煮。

评分

参与人数 1威望 +3 收起 理由
开心泉 + 3 很给力!

查看全部评分

回复 支持 38 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:53 手机发布 | 显示全部楼层
物价涨得太快了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 13:54 手机发布 | 显示全部楼层
深圳七块一碗
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 14:44 手机发布 | 显示全部楼层
我刚来大埔的时候,大埔的腌面1.5元1碗,牛肉圆1碗十个2块钱!现在………
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 14:55 手机发布 | 显示全部楼层
有知本事去说房东,店租怎么年年涨。没本事面可以不吃。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:24 手机发布 | 显示全部楼层
那个面的分量,根本就吃不饱。还不如自己弄
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:24 手机发布 | 显示全部楼层
开店你们自己去做了你们就知道了,租店的店租金高,水会也涨,猪肉也涨,一碗面涨一元不算多公平,要说不公平你们自己家里做,等你们自己开店了才会知道
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:25 手机发布 | 显示全部楼层
什么都涨了,就是大埔的工资没涨,消费是香港水平。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:37 手机发布 | 显示全部楼层
atong5526954 发表于 2019-8-6 13:52
一碗面的成分,面自己做的就2毛,拿货的就2毛5.猪肉19块一斤了,肉碎一斤可以做20碗面,姑且算肉碎1元成本 ...

5块钱的生菜,你以后要多少,我给你送货上门,陪我没吃过一样
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:38 | 显示全部楼层
想想豆腐花也差不多价,至少面还能吃饱,撑到中午,豆腐花就不能了
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:45 手机发布 | 显示全部楼层
潘金莲 发表于 2019-8-6 09:34
面从3块涨到4块,涨幅33%,工资为何不上浮33%?

你说的对!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:47 手机发布 | 显示全部楼层
若猪肉价跌落以前价格,看看面价会跟着下浮??不可能的!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2019-8-6 15:51 手机发布 | 显示全部楼层
算精了,就自家煮来食,但问题是人人要生计,做面店也不易,起早摸黑,满身油烟,买菜洗碗,炸油炸肉,也是费时费力,一般还不敢关店休息。
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|帮助中心|申请删帖|大埔网 ( 粤ICP备12018854号-1 )

GMT+8, 2019-9-17 14:44 , Processed in 0.038948 second(s), 13 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表