大埔网

 找回密码
 注册

手机号码登录

搜索
精彩推荐:下载手机客户端
查看: 4422|回复: 19

[社会资讯] 大埔县城城区禁止生产销售储存燃放烟花爆竹,区域不变!

  [复制链接]
发表于 2020-1-14 17:42 | 显示全部楼层 |阅读模式
关于大埔城区禁止生产销售储存燃放烟花爆竹区域的通告

大埔县城是我县政治、经济、文化中心,居民住宅多,人口密集。为保障人民群众生命财产安全,维护社会公共秩序,减少县城城区环境污染,创造良好的工作和生活环境,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国安全生产法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关规定,结合我县实际,决定在县城城区区域禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹。有关事项通告如下:  

第一条  县城城区范围内禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹(包括各种鞭炮、电子爆竹、拉炮、摔炮、烟花、火箭、魔术弹、鱼雷、地老鼠等)。禁区范围为县城城区正面第一重山内,即:
(一)东起陈牙陂S221新线路口沿S221新线(过境公路)至坳下、高圳;
(二)南起坳下、高圳,至南环路、葵坑口、粮食仓库、实验小学、大安入口;
(三)西起大安入口、文化中心、璜腾坑、旅游服务中心、锦绣山水城居民小区、仁和大桥、长寿公园;
(四)北起仁和大桥、长寿公园、丽水湾居民小区、河头、下坜、燕坑北岭移民村、岭下,至陈牙陂S221新线路口

第二条  县公安局、县应急管理局是实施本通告的主管机关。湖寮镇党委政府、县科工商务局、县城市管理和综合执法局、县住房和城乡建设局、县环境保护局、县房产管理局等单位协助实施。

第三条  各机关、团体、企事业单位、学校,湖寮镇及各居委会、村委会、村民小组,应尽职尽责做好宣传教育工作。  

第四条  对违反规定有下列行为之一的单位和个人,由有关部门按规定依法作出处罚:  
(一)在禁区内销售、储存烟花爆竹的,由县应急管理部门按《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定从严查处。
(二)在禁区内燃放烟花爆竹的,对单位直接责任人或行为人、指使人、教唆人,由县公安机关按《烟花爆竹安全管理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定从严查处。  

第五条  未成年人、精神病人等违反规定造成他人人身安全或财产损失的,相关的赔偿责任由监护人承担,并责令监护人严加管教。  

第六条  对违反规定造成火灾、爆炸事故、人员伤亡或财产损失的,按本通告第四条进行处罚,涉嫌犯罪的,移送司法机关追究其刑事责任。  

第七条  对违反通告规定的,任何单位和个人都有义务进行劝阻,劝阻不听的可向公安、应急管理部门举报。

第八条 本通告自发布之日起实行。

特此通告。                    
大埔县人民政府
2020年1月14日
               




来源:平安大埔


大埔网
回复

使用道具 举报

头像被屏蔽
发表于 2020-1-15 12:54 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
提示: 作者被禁止或删除 内容自动屏蔽
回复 支持 3 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 12:31 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
手机版
没年味了
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 09:25 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
像岭下、下坜就没必要禁啦,伴留一点点年味也是可以的
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-14 22:02 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
风雨轻寒 发表于 2020-1-14 20:03
没红线地图?

不放鞭炮雀静沒点过年气氛
回复 支持 2 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-22 16:11 | 显示全部楼层
回村里放!
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 23:08 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
其实我觉得禁止打锣鼓,非常的扰民。
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 19:43 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
什么时候把贴对联禁了,浪费森林资源,打锣鼓也禁了,噪音扰民,大埔县城过年过了8点和鬼城一样,怀念以前虎山中学组织烟花表演还记得吗?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 19:38 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
过年不能放烟花,一点年味都没有,倒是给个空地放啊?
回复 支持 1 反对 0

使用道具 举报

发表于 2020-1-14 18:36 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
作为市民,应该遵守!

回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-14 20:03 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
没红线地图?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 08:24 | 显示全部楼层
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 09:06 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
大埔城不城村不村
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 20:05 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
禁的好,鼓掌
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-15 23:15 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
三河坝可以放
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-16 13:13 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
神经。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-16 13:14 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
对想当年在虎山中学组织放烟花,还是政府组织的?
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-17 21:29 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
电子鞭炮也不行?没有点年味
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-17 21:30 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
把考试禁止了,浪费资源
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2020-1-22 17:29 【来自大埔网app】 | 显示全部楼层
完全赞成完全拥护,好好好!!!
回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|Archiver|手机版|帮助中心|申请删帖|大埔网 ( 粤ICP备12018854号-1 )

GMT+8, 2020-9-28 19:27 , Processed in 0.038906 second(s), 12 queries , Gzip On, Memcache On.

Powered by Discuz! X3.2

© 2001-2013 Comsenz Inc.

快速回复 返回顶部 返回列表