找回密码
 注册
搜索
查看: 7200|回复: 24

[社会资讯] 禁止!禁止!大埔发出通告

    [复制链接]
发表于 2024-2-7 17:10 | 显示全部楼层 |阅读模式 | 来自广东

逛了这许久,何不进去瞧瞧

您需要 登录 才可以下载或查看,没有账号?注册

×

 大埔县城是我县政治、经济、文化中心,居民住宅多,人口密集。为保障人民群众生命财产安全,维护社会公共秩序,减少县城城区环境污染,创造良好的工作和生活环境,根据《中华人民共和国环境保护法》《中华人民共和国安全生产法》《烟花爆竹安全管理条例》等有关规定,结合我县实际,划定了县城城区禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹区域。现将有关事项通告如下:

  第一条 县城城区范围内禁止生产、销售、储存、燃放烟花爆竹(包括各种鞭炮、电子爆竹、拉炮、摔炮、烟花、火箭、魔术弹、鱼雷、地老鼠等)。禁区范围为县城城区正面第一重山内,即:(一)东起陈牙陂S221新线路口沿S221新线(过境公路)至坳下、高圳;(二)南起坳下、高圳,至南环路、葵坑口、粮食仓库、实验小学、大安入口;(三)西起大安入口、文化中心、璜腾坑、旅游服务中心、锦绣山水城居民小区、仁和大桥、长寿公园;(四)北起仁和大桥、长寿公园、丽水湾居民小区、河头、下坜、燕坑北岭移民村、岭下,至陈牙陂S221新线路口(详见附图)。

  第二条 县公安局、县应急管理局是实施本通告的主管机关。湖寮镇党委、政府,县科工商务局、县市场监督管理局、县城市管理和综合执法局、县教育局、市生态环境局大埔分局、县民政局、县气象局等单位协助实施。

  第三条 各机关、团体、企事业单位、学校,湖寮镇政府及各居委会、村委会、村民小组,应尽职尽责做好宣传教育工作。

  第四条 对违反规定有下列行为之一的单位和个人,由有关部门按规定依法作出处罚:

  (一)在禁区内销售、储存烟花爆竹的,由县应急管理部门按《烟花爆竹安全管理条例》的有关规定从严查处。

  (二)在禁区内燃放烟花爆竹的,对单位直接责任人或行为人、指使人、教唆人,由县公安机关按《烟花爆竹安全管理条例》和《中华人民共和国治安管理处罚法》有关规定从严查处。

  第五条 未成年人、精神病人等违反规定造成他人人身安全或财产损失的,相关的赔偿责任由监护人承担,并责令监护人严加管教。

  第六条 对违反规定造成火灾、爆炸事故、人员伤亡或财产损失的,按本通告第四条进行处罚,涉嫌犯罪的,移送司法机关追究其刑事责任。

  第七条 对违反通告规定的,任何单位和个人都有义务进行劝阻,劝阻不听的可向公安、应急管理等部门举报。对举报有功人员,由监管部门给予奖励。

  第八条 本通告自发布之日起实行。县政府此前有关大埔城区禁止生产销售储存燃放烟花爆竹的规定与本通告不一致的,以本通告为准。

  特此通告。

来源:梅州市生态环境局大埔分局

IMG_1896.png
发表于 2024-2-7 17:20 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
呵呵,年28了才发出来,真够可以的。人民提议把春节移出节假日例表吧,过个鸡儿节。
发表于 2024-2-7 20:01 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
手机版
羊了咩?咩~ 发表于 2024-2-7 19:30
他们真是为人民百姓好,干吗不严查生产和销售?从源头解决不更好?抓一个就以危害国家安全判重刑保证再也 ...

是养的闲人太多
又吃得太饱了
为人民安全着想
不是一禁了之
上世纪哪有那么多的条条框框
烟花爆竹都有等级之分
一刀切就是懒政
以前读书时
还没放寒假
就已经带进学校放学时放烟花和爆竹了
那些都是最低级别的
以前的店几乎都有卖烟花爆竹
现在已经没有以前的年味啦
发表于 2024-2-8 14:11 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
有本事去跟日本鬼子禁止放核废水去啊,我们老百姓好说话是吧?你说禁就禁啊
发表于 2024-2-7 23:03 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
中国的春节越来越没味道了,崇洋媚外的节奏
发表于 2024-2-7 19:30 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江

他们真是为人民百姓好,干吗不严查生产和销售?从源头解决不更好?抓一个就以危害国家安全判重刑保证再也看不见听不到一点烟花鞭炮的声音。又要当又要立。我都怀疑是哪些大人物搞的生产了
发表于 2024-2-7 18:52 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
终于出通告了这是一个利国利民举措,但愿能按此文件严格执行!在春节期间在规定范围内不再出现有燃放烟花爆竹等行为。一旦出现即按通告规定执行,方能取得堵绝之效果。
发表于 2024-2-9 18:30 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
想不出昵称 发表于 2024-2-7 20:01
是养的闲人太多
又吃得太饱了
为人民安全着想

现在二奶三奶比较多,都很矫情。意见大
发表于 2024-2-7 18:13 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
羊了咩?咩~ 发表于 2024-2-7 17:20
呵呵,年28了才发出来,真够可以的。人民提议把春节移出节假日例表吧,过个鸡儿节。 ...

没全禁算好的啦
发表于 2024-2-7 17:50 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
N年后春节成了韩国的传统节日,不过也好 他们能保护好就给他们吧
发表于 2024-2-10 21:27 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
棋乐无穷 发表于 2024-2-7 18:52
终于出通告了这是一个利国利民举措,但愿能按此文件严格执行!在春节期间在规定范围内不再出现有燃放烟花爆 ...

你不是中国人吧(是日鬼遗孤吗)。按照你这说法,汽车飞机火车高铁都不应该有,这不更是利国利民!!!你自己百度一下汽车平均每天发生的车祸让人伤残死在现场的情况是多么触目惊心残忍,而高铁造成的山川河流的生态破坏更是难以估量的损害,飞机就更不用说了,天天噪音扰民,尾气更是造成每到下雨时全酸
发表于 2024-2-7 19:12 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
但愿不是口头文件
发表于 2024-2-7 19:48 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
要禁就别产
发表于 2024-2-7 20:38 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
好。有安稳觉睡
发表于 2024-2-7 21:12 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
怎么乡镇不也一起禁
发表于 2024-2-7 21:15 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
没意思
发表于 2024-2-7 21:43 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
清楚了
发表于 2024-2-8 07:58 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
河堤玩烟花大部分是小孩子
发表于 2024-2-8 14:31 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
炸牛屎正了理!

连续拿两三只鱼雷王炸别人家屎缸还靠过愿!
20240208143058front1_0_298827_Fq2RGEDVllXtklvusmD1iFk9wJpX.jpg
发表于 2024-2-9 09:57 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
慌报军情,根本没有的事。
20240209095705front2_0_314025_Fjca1iNJqMChnS_tFOJLmv67KVQ9.jpg
发表于 2024-2-10 06:55 来自手机 | 显示全部楼层 | 来自浙江
大埔发了众多公告匀有效唯独禁放烟花爆竹此项公告无效,通告发前街道上门店还未见摆卖烟花,发出后明眼可见,马路上小孩乱放,晚上照样到处响起鞭炮声放礼花炮的声音,为什么呢?有关部门是不是该反思一下。城管出手街上乱摆摊现象基本好转为何放火花鞭炮之事就禁不了呢?
您需要登录后才可以回帖 登录 | 注册

本版积分规则

QQ|梅州直聘|手机版|帮助中心|申请删帖|大埔网 ( 粤ICP备12018854号 )

GMT+8, 2024-2-29 12:55 , Processed in 0.041351 second(s), 15 queries , Gzip On, MemCached On.

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表